Что будет с кредитами при девальвации рубля в 2023 году

Девальвация — официальное обесценивание валюты по отношению к иностранной валюте. Девальвация рубля в России происходила три периода: в 1998, 2008 и 2014 году.  Деноминация рубля в основном приносит убытки и государству и гражданам. В этой статье Совет-Банкира тщательно рассмотрит последствия обвала рубля в трех периодах России и то, как избежать убытки по кредитам при девальвации рубля в 2023 году.

Последствия девальваций и дефолтов позволят выявить основные выводы, которые позволят избежать задолженностей по кредитам и минимизировать убытки. Если кратко, то при обвале валют народ беднеет, соответственно кредиты брать перестают, кредитный рынок утихает, а банки бьют тревогу.

Печальные последствия обвала рубля 1998 года привели к ухудшению в следующих областях:

1. Из всех выдаваемых народу займов по 25% образовалась серьезная просроченная задолженность
  2. Всего лишь за 1 квартал объем выдаваемых кредитов сократился на 16%
  3. Заморозились платежи от банков многим организациям в больших банках

Деофолт 1998 научил правительство подстраховываться. Таким образом ставки по кредитам постепенно выросли до 20-30%, чтобы, на случай кризиса, банк мог остаться «на плаву» и не потерпеть убытки. В других же странах ставки по кредитам достигают 10-15%. Кредиты в иностранной валюте дешевле, но и они таят в себе опасности.

Что произойдет с кредитом при девальвации ?

1. Во-первых уменьшиться сумма кредита. По факту сумма не измениться, поменяется лишь конечная цена рубля. Чем больше обвал — тем меньше вы платите по кредиту. Это относится к национальной валюте.
  2. При взятии кредита в иностранной валюте, его сумма наоборот возрастет.
  3. Ставка по кредиту может вырасти, если договор это позволяет
  4. Будут включены дополнительные комиссии за обслуживание
  5. К страхованию кредитов сотрудники банка будут склонять еще сильнее.

При дефолте страны положение еще больше ухудшиться. Банки станут терять доходы и последняя надежда хоть как-то возместить ущерб: взыскать долги у заемщиков. Платежи по кредитам будут требовать жестче. Будут списывать имущества, оказывать давление коллекторами. Вариант, что будут требовать досрочное погашение кредитов. Помните, что банк — хозяин подписанного договора, который по «неясным» причинам может утратить свою силу и измениться.

Последствия девальвации кредитов

1. Цены на товары услуги будут повышены
  2. Рубль потеряет доверие в глазах простых граждан и инвесторов
  3. Банковские вклады обесценяться
  4. Инвляция начнет набирать обороты
  5. Массовая безработица и, как следствие, снижение кол-ва потребителей различных товаров
  6. Возможно повышение уровни коррупции и преступности

Как подготовиться к обвалу валют

• Во-первых, денежные средства стоит хранить в надежном банке. По мнению экспертов, это экономически выгодно
  • Во вторых стоит хранить денежные накопления в разных валютах. Таким образом недостаток покроет избыток при обвале какой-либо из валют.
  • Берите кредиты по гарантировано фиксированную процентную ставку, не зависимую от внешних признаков.
  • По возможности скупать акции и облигации проверенных компаний или иметь дополнительный доход. Серьезно отнеситесь к инвестируемым проектам.

Взял кредит, наступила девальвация рубля —  что делать заемщику ?

• Если доход у вас в рублях, не берите кредиты в иностранной валюте, иначе не избежите больших переплат
  • По возможности, стоит брать большие кредиты, по которым, как правило ставка — фиксированна и не зависит от девальвации
  • Кредиты «в притык» лучше не брать, всегда учитывайте вашу минимальную платежеспособность, чтобы не оказаться в минусе
  • Кредиты берите по острой необходимости, а не по собственной прихоти.
  • Лучше всего брать кредиты в национальной валюте. Платить будет не легче, но меньше, так как девальвации подвергнется и сумма кредита

Влияние девальвации на кредиты в 2023 году

• Сложности испытают заемщики, которые получают зарплату в рублях, а кредит выплачивают в иностранной валюте. Обратная ситуация для тех, кто получает зарплату в иностранной валюте, а кредит платит в рублях.
  • Рост инфляции скажется не только на товарах и продуктах, но и на кредитах. Кредиты — те же товары, а значит рост на них повыситься аналогично.
  • Снизиться цена залогового имущества в глазах банка
  • Вкладов станет меньше, что будет хуже для банка. Это плохо отразиться на кредитах.

Эксперты и аналитики не дают точных прогнозов, и даже не могут предложить дельные способы по сохранению финансов для россиян. Совет-Банкира из всей информации по девальвации кредитов в 2023 году подчеркивает лишь один совет: «Берите долгосрочные кредиты с фиксированной процентной ставкой».

Сравните кредиты банков