Кредит для малого бизнеса под 6.5% годовых в Сбербанке

Совет-Банкира вновь пишет статью рекомендательного характера для начинаюших бизнесменов, которые хотят взять кредит на развитие малого бизнеса по государственной программе от Сбербанка под 6,5%. ПАО Сбербанк аккредитованное АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) в качестве уполномоченного банка реализуя Программу субсидирования

ПАО Сбербанк аккредитованное АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) в качестве уполномоченного банка реализуя Программу субсидирования кредитов, закрепленную постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1706. Аккредитация позволила предложить долгосрочное кредитование по ставке 6,5% в год.

Кто может получить льготное кредитование под 6,5%

На льготное кредитование вправе рассчитывать коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, производственные и сельскохозяйственные кооперативы, хозяйственные партнерства, с численностью работников до 250 чел. и выручкой за предыдущий год не более 2 млрд. руб. Все эти предприятия занесены в единый реестр малого и среднего предпринимательства и размещены на сайте https://ofd.nalog.ru/.

Базовые требования к заемщикам:

• налоговые резиденты РФ;
  • нет задолженности по налогам и сборам;
  • не введена процедура банкротства (несостоятельности);
  • отсутствие отрицательной кредитной истории по займам, полученным при поддержке Корпорации МСП;
  • осуществление хозяйственной деятельности;
  • сведения о заемщике внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предприниматели, реализующие проекты в моногородах и регионах Дальневосточного федерального округа, могут принять участие в программе на особых условиях.

К приоритетным отраслям на 2023 год отнесены:

• сельское хозяйство (в т. ч. предоставление услуг в этой отрасли);
  • обрабатывающие производства, в том числе производство пищевых продуктов;
  • химическое производство;
  • машиностроительный комплекс (авиастроение, судостроение, автомобилестроение и иные);
  • жилищное строительство;
  • транспортный комплекс, в т. ч. воздушный транспорт (аэропорты, авиаперевозчики, транспортная инфраструктура);
  • связь и телекоммуникации;
  • производство и распределение электроэнергии, газа и воды и иных ресурсов

После обращения заемщика в ПАО Сбербанк, будет проведена проверка платежеспособности и оценка бизнес-плана. В зависимости от финансового состояния заемщика ПАО Сбербанк вправе провести дополнительные проверки, или выставить дополнительные условия, в дополнение к требованиям Корпорации МСП. В качестве обеспечения возможно использование независимой гарантии «Корпорация МСП».

Условия субсидированного кредитования

Заемщик Процентная ставка, в % годовых Компенсация банку, в % годовых
Малое предприятие и микропредприятие 6,5 3,5
Среднее предприятие 6,5 3,1

Цель Максимальная сумма Срок кредитования
Инвестиционные цели — приобретение и обновление основных средств, модернизация производства До 1 млрд. рублей До 10 лет
Пополнение оборотных средств До 100 млн. рублей До 3 лет

Практическая польза для бизнеса

Льготное кредитование с государственной поддержкой позволяет:

• облегчить доступ к «длинным» деньгам, позволяющим реализовать долгосрочные проекты;
  • уменьшить стоимость привлечения активов;
  • открывать возможности для эффективной и результативной реализации проектов добросовестными бизнесменами.

Итоги реализации Программы льготного кредитования под 6,5% годовых в 2023 году

Программа льготного кредитования позволит:

• стимулировать развитие бизнеса и предпринимательской инициативы;
  • формировать новые рабочие места;
  • снизить стоимость кредитования, себестоимость товаров и услуг;
  • реализовать долгосрочные инвестиционные проекты.

Льготное кредитование в рамках Программы в 2023 году способно положительно повлиять на перспективы развития малого и среднего бизнеса. Даже для плательщиков НДС льготное кредитование окажется целесообразнее лизинга и альтернативных видов финансирования.